Категории имущества на торгах

Мы используем cookie-файлы.
Вы можете принять все или отключить в настройках браузера.
Подробнее об этом в Политике обработки данных.

Хорошо

Новости

Вернуться к новостям

Суровый закон: личное банкротство будет лишать места в совете директоров компании

Правительство РФ внесло в госдуму законопроект № 724347-8, уточняющий основания для признания члена совета директоров или наблюдательного совета ООО и АО выбывшим. Документ предлагает семь ключевых обстоятельств, при наступлении хотя бы одного из которых полномочия члена совета директоров будут прекращены. Подробнее о законе - в материале “Торги России”.

О чем закон?

Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об акционерных обществах" и статью 32 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" разработан в целях уточнения обстоятельств, при наличии которых (хотя бы одного из них) член совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственных обществ будет считаться выбывшим.

Среди этих причин закон предусматривает следующие:

  • смерть, ограничение/лишение дееспособности, 
  • назначение наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,
  • дисквалификация, при банкротстве гражданина, по собственному решению, а также в случаях, предусмотренных федеральными законами.

В законопроекте не содержатся:

  • требования, которые связаны с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности и оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля, привлечения к административной ответственности, предоставления лицензий и иных разрешений, аккредитации, оценки соответствия продукции, иных форм оценки и экспертизы;
  • сведения о соответствующем виде государственного контроля (надзора), виде разрешительной деятельности и предполагаемой ответственности за нарушение обязательных требований или последствиях их несоблюдения.

Реализация законопроекта не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации и не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий, в том числе для субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности. 

Законопроект соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров РФ. 

Выводы

Таким образом, завершение процедуры реализации имущества гражданина или прекращение производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры, а также завершение процедуры внесудебного банкротства станут основанием для признания члена совета директоров выбывшим.

Кроме того, законопроект затрагивает тему субсидиарной ответственности. В пояснительной записке отмечается, что вступление в силу решения суда о привлечении члена совета директоров кредитной организации к субсидиарной ответственности по обязательствам кредитной или некредитной финансовой организации также может стать причиной для прекращения его полномочий.

Подробнее ознакомиться с внесенным законопроектом можно по ссылке.

Ранее мы рассказывали, почему Кабмин поддержал законопроект о тюремном сроке за неуважение к суду.

Автор
Виктория Кутузова

Видео

  • Постер к видео

    Банкротство VS Арест - 5 отличий при участии в торгах

  • Постер к видео

    5 причин покупать имущество банкротов на торгах