Категории имущества на торгах

Мы используем cookie-файлы.
Вы можете принять все или отключить в настройках браузера.
Подробнее об этом в Политике обработки данных.

Хорошо

Новости

Вернуться к новостям

РБК: в России снижается число и растет продолжительность банкротств

Количество банкротств от крупных системных кредиторов близится к нулю, сообщают эксперты и представители бизнеса. В то же время срок процедуры вырос. Еще один тренд: формирование рынка профессиональных участников торгов. 

Директор проектов управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк» Андрей Смирных рассказал в рамках III Казанского международного юридического форума, что в России удлинились сроки процедуры банкротства. В 2015 году он составлял 25 месяцев, сейчас срок достиг 46 месяцев и близится к 47.

«И каких-то факторов, которые позволят нам сказать, что сейчас все восстановится, начнет нормализоваться, и срок процедуры будет снижаться. Но эта цифра, которая выглядит пугающе, это не продолжительность торгов, а процедуры в целом».

Андрей смирных, директор проектов управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк»

По словам директора портала «Торги России» Кирилла Ноготкова, в стране сформировался рынок профессиональных участников торгов, которые приобретают активы как собственных интересах, так и для третьих лиц. В I полугодии 2024 года топ-20 профессиональных покупателей приобрели имущества на сумму 100 млн руб., приняв участие более чем в 15 торгах. Это, порядка 10% от общей суммы реализованного с аукционов банкротного имущества. «Торги России» сообщают, что она в январе-июле 2024 года составила 84 млрд руб.

«С точки зрения самой процедуры банкротства это очень хорошо, так как это разгоняет цену, делает ее более справедливой, позволяет кредиторам получать денежные средства в большем объеме».

Кирилл Ноготков, директор портала «Торги России»

Количество банкротств бизнеса в стране снижается. Директор саморегулируемой организации «Союз организаторов торгов», управляющий партнер ООО «Доброторг» Денис Ершов отметил, что представители сообщества расходятся во мнениях о причинах динамики, среди которых называют и СВО, и пандемию, и другие неэкономические факторы.

По словам Ноготкова, на примере крупных системных кредиторов можно наблюдать, что количество процедур банкротств от них практически свелось к нулю. По данному пути следуют сейчас и банки, и Федеральная налоговая служба. 

«Кредиторы научились договариваться с должниками, делать реструктуризации, и считают, что банкротство – это крайний метод, стараясь не доводить до него».

Кирилл Ноготков, директор портала «Торги России»

Ноготков прогнозировал, что количество крупных банкротств будет снижаться. В случае с гражданами, добавил эксперт, ситуация противоположная. Причиной он назвал закредитованность населения.

«Плюс – деловая активность у нас в стране падает, участие госсектора в экономике, так или иначе, растет, соответственно, структуры с госучастием стараются не банкротиться, а реструктуризоваться».

Кирилл Ноготков, директор портала «Торги России»

Ершов назвал данный тренд положительным для экономики. Смирных из Сбера тоже подтвердил тенденцию к снижению числа банкротств. До пандемии в среднем их было порядка 12 тыс. в год, десятилетие назад – порядка 15 тыс., в прошлом менее 8 тыс.

«Долгосрочный тренд на снижение числа банкротств заметен. Да, есть отдельные всплески, но пока тренд на снижение количества процедур присутствует».

Андрей смирных, директор проектов управления принудительного взыскания и банкротства департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк»

Директор департамента проблемных активов и предпроблемной задолженности банка «Зенит» Дмитрий Мехряков рассказал, что в I квартале 2024 года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, количество заявлений о банкротстве снизилось на 8,2%.

Он рассказал, что портфель корпоративных кредитов к июлю 2024 года вырос на 36%, по сравнению с 2022 годом. Однако объем проблемных активов за 2 года практически не изменился. При этом количество заявлений о банкротстве продолжает снижаться. Но 99% наблюдательных процедур переходят в конкурсное производство.

Федресурс сообщает, что в Татарстане в I полугодии 2024 года количество сообщений об открытии конкурсного производства в отношении юридических лиц и крестьянско-фермерских хозяйств выросло к тому же периоду прошлого года на 31%. Их зарегистрировали 152.

По количеству обанкротившихся юрлиц и КФХ Татарстан в первом полугодии текущего года стал одним из регионов-антилидеров. Больше, чем в РТ, их зарегистрировали в Москве (970), Московской области (429) и Санкт-Петербурге (288). Среди регионов Приволжского федерального округа Татарстан в первой половине 2024 года занял первое место по числу обанкротившихся компаний.

Ранее мы делились, что статистика торгов от портала "Торги России" вошла в топ самых интересных материалов, по версии крупнейшего финансового маркетплейса в стране Banki.ru.

Автор
РБК Татарстан

Видео

  • Постер к видео

    Банкротство VS Арест - 5 отличий при участии в торгах

  • Постер к видео

    5 причин покупать имущество банкротов на торгах