Новости
Новые правила: с чем вошла сфера банкротства в 2025 год
Институт банкротства является одним из самых динамичных среди многих отраслей права. Вряд ли можно ожидать больших изменений в сфере применения законодательства о защите прав потребителей, где отношения довольно стабильные и принципы определены изначально, имею ввиду приоритет прав потребителя над правами продавца. В сфере банкротства подобной стабильности быть не может в силу прямой связи с экономикой. Государство варьирует своё отношение и политику в области банкротства сразу же при первых признаках нестабильности экономики. По каким новым правилам будет функционировать сфера банкротства в 2025 году - в материале “Торги России”.
Достаточно вспомнить, что с 2020 года вводилось уже ДВА!! моратория на банкротство. Это своего рода временный запрет на инициирование банкротства со стороны кредиторов в нестабильное экономическое время (в 2020 году заморский вирус, в 2022 году начало СВО).
Таким образом, можно легко проследить влияние на процедуру банкротства в результате внешних и внутренних экономических факторов.
С какими экономическими показателями приходим в 2025 год?
С одной стороны экономика России под серьезным давлением со стороны множественных санкций, повышения военных расходов.
Ставка Центрального банка вообще заградительная и составляет 21%, что делает недоступными и невыгодными множество кредитных продуктов, а также не дает возможности реструктуризации долгов.
Рубль также не показывает стабильность, пробив цену за 1 Доллар США сначала в 100 рублей, затем 110 рублей.
Безусловно данные экономические факторы непосредственно влияют на увеличение количества дефолтов (просрочек) по кредитным и другим обязательствам, что непосредственно увеличивает количество банкротств, как физических, так и юридических лиц.
Государство по указанной причине вынуждено вмешиваться в процесс банкротства, в том числе "закручивать гайки".
Что поменялось в 2025 году?
Видимых изменений в 2024 году было не так много, однако они были масштабными.
Сначала Федеральный закон от 29.05.2024 № 107-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" внёс достаточно существенные изменения, которые в первую очередь должны были повлиять на снижение количества дел о банкротстве, так как увеличился размер задолженности для инициирования банкротства.
Процедура стала значительно дороже за счёт иного применения норм об оплате госпошлины за рассмотрение обособленных споров в делах о банкротстве. Это, а также введение упрощенного порядка рассмотрения судом ряда обособленных споров, безусловно направлено на снижение нагрузки судов, которые столкнулись с существенным увеличением подобных дел за последние годы.
Также Федеральным законом от 08.08.2024 № 259-ФЗ были существенно повышены государственные пошлины. Многих возмутило, что повышены они были сразу в десятки раз по некоторым позициям.
Например, ранее обращение в Верховный суд для юридического лица составляло 3000 рублей, то теперь составляет 80000 рублей.
Данное повышение также непосредственно затронуло и банкротные дела, в которых заявление о признании банкротом стало облагаться для кредиторов госпошлиной 10.000 рублей для физических лиц, 100.000 рублей для юридических лиц. Должники-граждане, напротив, теперь освобождены от уплаты государственной пошлины, раньше она составляла для них 300 рублей.
Итак, среди видимых изменений прослеживается очевидная тенденция снизить количество дел в производствах судов. Для этого стали брать пошлины за те процессы, за которые обращение ранее было бесплатным, к примеру за рассмотрение ходатайства о разрешении разногласий с управляющим.
Также существенно увеличились пошлины за подачу апелляционных, кассационных жалоб, что также снизит нагрузку вышестоящих судебных инстанций.
Большинство же изменений будет формироваться на уровне судебной практики, что сделает их не такими очевидными и станет проявляться со временем и уже в новом 2025 году.
Почему кредиторы будут бороться с просроченной задолженностью?
Увеличение количества просрочек подталкивает банки к борьбе с ними.
Тенденция, что заёмщику проще опустить руки и перестать платить кредиты для прохождения процедуры банкротства явно не устраивает банки, которые становятся всё более активными участниками дел о банкротстве.
Уже существует список банков и коллекторских организаций, которые проявляют наиболее суровые позиции в банкротных делах. В частности, тщательно анализируют все сделки должников, цели получения и расходования кредитных средств и прочее.
Данные обстоятельства приведут к неизбежному затягиванию сроков по процедурам банкротства, а также снижению количества освобожденных от долгов.
Если раньше банки в своей деятельности всегда могли опереться на огромный процент добросовестных плательщиков, то сейчас таких становится меньше, а количество просрочек растёт. В целях банков сделать процедуру банкротства не проходной и формальной процедурой, где они являются пассивной стороной.
В настоящее время сформировано довольно много позиций в судебной практике, которые не позволяют недобросовестным должникам завершить процедуру банкротства и банки непременно возьмут их себе на вооружение (практики известного Красноярского судьи должно быть достаточно).
Дадут ли должникам освободиться от долгов?
Несмотря на очевидные тенденции по ужесточению правил и правоприменения в отношении должников, двери возможностей пока ещё являются открытыми.
По мере ухудшения экономической ситуации эти двери могут прикрыть ещё плотнее, тогда должникам точно будет не легко.
Пережить столь не простое время для должников без сомнения помогут хорошие специалисты в данной области. Шансы завершить дело о банкротство в свою пользу станет сложнее, тем более без квалифицированной помощи.
Мне часто пишут с просьбой посмотреть их банкротное дело и распространены случаи, когда юристы попросту бросают должника на произвол, а ещё хуже, когда управляющий уходит из дела и дело "зависает" надолго, так как новый управляющий не находится. Деньги в таком случае уже кому-то уплачены, однако до положительного результата ещё далеко.
Напоследок скажу, что большинство уловок банков и коллекторов опытным путём уже исследованы и на них есть, что возразить и найти правовой выход.
В наступившем же 2025 году желаем всем финансовой свободы, освобождения от всех долгов и обязательств.
Ранее мы рассказывали, как изменилась отрасль банкротства в 2024 году.
- Автор
- Zakon.ru